1. Вычислить наиболее рациональным способом значение выражения: (918/153+745/149) (918/153-745/149).

2. Длину каждой стороны квадрата увеличили на 40%. На сколько процентов увеличится площадь квадрата?

3. Сумма цифр двузначного числа равна 11. Если к этому числу прибавить 27, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Найти это число.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 15:34
    0
    (918/153+745/149) (918/153-745/149) =

    918=306*3=153*2*3

    745=5*149

    = (6+5) (6-5) = 36-25=11

    2) площадь увеличится в квадрате увеличения длины стороны.

    1,4 а новая сторона

    1,4*1,4=1,96

    площадь квадрата увеличится на 96%

    3) Сумма цифр двузначного числа равна 11. Если к этому числу прибавить 27, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Найти это число.

    запишем число 10a+b

    a+b=11

    10a+b+27=10b+a 9b-9a=27 b-a=3

    b+a=11

    2b=14

    b=7 a=11-7=4

    число 47.

    47+27=74