Сумма цифр двухзначного числа равна 6. Если к этому числу прибавить 18, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Найдите это число ...

Я знаю, ответ 24, но как его получили?

+1
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 04:43
    0
    Т. к. сумма цифр = 6, то это могут быть только: 1 и 5, 2 и 4, 3 и 3. Далее методом подбора получаем 24.
  2. 3 ноября, 06:47
    0
    Xпервая цифра

    y вторая цифра

    x+y=6

    10x+y+18=10y+x

    x+y=6

    9x-9y=-18

    x+y=6

    x-y=-2

    2x=4

    x=2

    y=4 24