Сумма цифр о двузначного числа равна 11. Если к этому числу прибавить 63, то получим число, записанное теми же самыми цифрами в обратном порядке. Найдите данное число.

(Желательно решить системой уравнений).

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 04:13
    0
    Двузначное число, в котором число десятков равно а и число единиц равно b запишем в виде суммы: 10a+b

    Двузначное число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке, запишем в виде суммы: 10b+a

    Теперь по условиям задачи можно составить систему уравнений:

    {a+b=11

    {10a+b+63=10b+a

    {a=11-b

    {10 (11-b) + b+63=10b+a

    110-10b+b+63=10b+a

    173-9b=9b+11

    18b=162

    b=9

    a=11-9=2

    Ответ: Искомое число равно 29