Cумма цифр двузначного числа равна 12. если к заданному числу прибавить 36, то получим число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. найдите исходное число

+5
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 10:36
    0
    12+36=48. исходное число 84
  2. 17 декабря, 11:33
    0
    первоначальное чило 10 х+у

    обратное ему10 у+х

    сумма чисел х+у

    10 х+у+36=10 у+х

    х+у=12

    9 х-9 у=-36

    х+у=12

    9 (х-у) = - 36

    х+у=12

    х-у=-4

    х+у=12 вычтем уравнения

    -2 у=-16

    х+у=12

    х+у=12

    у=8

    у=8

    х=12-8

    у=8

    х=4

    первоначально число 48