Сумма цифр двузначного числа равна 12. Если к заданному числу прибавить 36, то получим число, записанное теми же цмфрами, но и в обратном порядке. Найдите исходное число! (Как здесь составить систему уравнения и решить её?)

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 19:16
    0
    Пусть данное число АВ = 10 * А + В. Тогда число, записанное теми же цифрами в обратном порядке ВА = 10 * В + А.

    Получаем систему

    А + В = 12 А + В = 12 А = 4

    10 * В + А = 10 * А + В + 36 или В - А = 4, откуда В = 8

    Итак, искомое число - 48