сумма чисел двузначного числа равна 12 если к заданному числу прибавить 36 то получим число записанное теми же цифрами в обратном порядке. Найдите исходное число/

a+b=12

ab+36=ba.

a и b-цифры в числе.

решить системой

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 18:39
    0
    а - первая цифра двузначного числа

    b - вторая цифра двузначного числа

    10a + b - исходное число

    10b + a - обратное число

    получаем систему:

    a + b = 12

    10a + b + 36 = 10b + a

    10b + a - 10a - b = 36

    9b - 9a = 36

    b - a = 4

    b = a + 4

    Подставим в первое уравнение значение b, получим

    a + a + 4 = 12

    2a = 8

    a = 4

    b = 4 + 4 = 8

    Исходное число 48.

    Ответ. 48
  2. 17 марта, 19:10
    0
    а и в цифри заданого числа, тогда само число = 10 а+в

    а+в=12

    10 а+в+36=10 в+а

    а=12-в подставим во второе уравнение

    10 * (12-в) + в+36=10 в+12-в

    120-10 в+в+36-10 в-12+в=0

    18 в=144

    в=8

    а=12-8=4

    число 10*4+8=48