Катер прошёл 3 км по течению реки на 30 минут быстрее, чем 8 км против течения реки. Собственная скорость катера 15 км/ч. Найдите скорость течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 22:42
    0
    Пусть скорость течения реки - х. 30 мин=0,5 ч ⇒

    8 / (15-x) - 3 / (15+x) = 0,5

    120 + 8x-45+3x=0,5 (225-x²)

    11x+75=0,5 (225-x²) I*2

    22x+150=225-x²

    x²+22x-75=0 D=784 √D=28

    x₁=3 x₂=-25 x₂∉

    Ответ: скорость течения реки 3 км/ч.