Лодочник проплыл против течения реки на 2 км меньше, чем по течению, потративши на путь против течения на 10 минут меньше, чем на путь по течению. найдите путь, который проплыл лодочник по течению, если его скорость по течению 4 км/ч, а против течения 3 км/ч

катер проплыл по озеру на 5 км больше чем по реке против течения, потративши на путь по реке на 15 мин больше, чем на путь по озеру. Найдите путь, который катер прошел против течения реки со скоростью 8 км/ч, если его собственная скорость 10 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 15:18
    0
    Х-время по течению в часах

    х-1/6 время против течения, 10 мин=1/6 часа

    путь по течению=х*4

    путь против течения = (х-1/6) * 3

    разница между отрезками пути 2 км

    4 х-3 (х-1/6) = 2

    4 х-3 (6 х-1) / 6=2

    24 х-18 х+3=12

    6 х=15

    х=2.5

    путь по течению 2.5*4=10 км