Катер двигаясь 4 часа по течению реки и 5 часов по озеру всего прошел 170 км. за 3 часа движения по озеру катер проходит на 14 км больше, чем за 2 часа движения по течению реки. найти скорости по течению реки и по озеру.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 12:31
    0
    Х-собственная скорость, у-скорость течения

    4 (х+у) + 5 х=170⇒9 х+4 у=170

    3 х-2 (х+у) = 14⇒х-2 у=14

    Домножим 2 уравнение на 2 и прибавим к 1

    2 х-4 у=28

    11 х=198

    х=18-собственная скорость

    18-2 у=14

    2 у=4

    у=2-скорость течения