Катер за 4 часа движения по течению реки и за 3 часа движения по озеру прошел 148 км. За 5 часов движения против течения реки он прошел, на 50 км больше, чем за 2 часа по озеру. Найти скорость катера в стоячей воде и скорость течения

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 18:43
    0
    Обозначим скорость катера - - х км/ч, скорость течения реки---у км/ч. По течению реки скорость катера будет (х+у), против течения - - - (х-у), а в стоячей воде-х. Составим систему согласно условия:

    {4 (x+y) + 3x=148 {5 (x-y) - 2x=50

    {7x+4y=148 {3x-5y=50

    Решим систему способом сложения. Первое уравнение системы умножим на 5, а второе - - на 4.

    35x+20y=740 + {12x-20y=200

    47x=940

    x=20 скорость катера

    Подставим значение х в любое уравнение системы и найдём у: (например, в первое)

    7·20+4 у=148

    140+4 у=148

    4 у=148-140

    4 у=8

    у=2 скорость течения реки

    Ответ: 20 км/ч; 2 км/ч