Катер шел 3 часа по течению реки и 2 часа против течения реки и прошел путь длиной 88 км. найдите скорость течения реки и скорость катера в стоячей воде, если по течению он прошел на 32 км пути больше, чем против течения.

(Задачу нужно решить с помощью системы нелинейных уравнений.)

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 05:03
    0
    Х скорость катера, у - скорость реки

    3 (х+у) + 2 (х-у) = 88

    3 (х+у) - 2 (х-у) = 32

    5 х+у=88

    х+5 у=32

    х=32-5 у

    5 (32-5 у) + у=88

    160-25 у+у=88

    24 у=72

    у=3

    х=32-5*3=32-15=17

    17 км/ч скорость катера в стоячей воде, 3 км/ч скорость течения