Катер прошел 60 км. по течению реки и 8 км. против течения, затратив на весь путь 3 часа. Найдите скорость катера в стоячей воде, если известно, что скорость течения равна 4 км/ч. Обозначьте через Х км/ч скорость катера в стоячей воде.

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 18:59
    0
    Х-скорость катера

    (60/x+4) + 8/x-4=3 | (x+4) (x-4)

    60x-240+8x+32=3x^2-48

    3x^2 - 68x + 160 = 0

    D=4624-4*3*160=2704

    Корень из D=52

    x1 = (68+52) / 6=20

    x2 = (68-52) / 6=16/6

    x2 не подходит

    Ответ 20 км/ч