Лодка проплыла по течению реки на 11 км больше, чем против течения, затратив на весь путь 3 ч. Зная, что скорость в стоячей воде равна 5 км/ч, а скорость течения - 2 км/ч, определитель, сколько всего километров проплыла лодка.

Обозначив расстояние (в километрах), пройденное лодкой против течения реки, буквой х, выразите:

а) расстояние (в километрах), пройденное лодкой по течению реки

б) скорость лодки по течению и против течения реки.

в) время движения лодки по течению и против течения реки

Учитывая, что на весь путь лодка затратила 3 ч, составьте уравнение. Решите уравнение и запишите ответ.

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 00:01
    0
    1) 5 + 2 = 7 - скорость лодки по течению

    2) 5 - 2 = 3 - скорость лодки против течения

    х - расстояние, пройденное лодкой против течения

    х + 11 - расстояние пройденное лодкой по течению

    х: 3 - время движения ложки против течения

    (х + 11) : 7 - время движения лодки по течению

    Уравнение: х: 3 + (х + 11) : 7 = 3

    7 х + 3 х + 33 = 63

    10 х = 30

    х = 3

    х + 11 = 14

    3 + 14 = 17

    Ответ: всего лодка проплыла 17 км