1) Лодка плыла 6 ч по течению реки, а затем 4 ч против течения. Найдите собственную скорость лодки (т. е. скорость в стоячей воде), если извесно, что скорость течения реки равна 3 км/ч, а всего лодкой пройдёно расстояние 126 км.

2) От посёлка до станции велосипедист ехал со скоростью 10 км/ч, а возвращался со скоростью 15 км/ч, поэтому он затратил на обратный путь на 1 ч меньше. Найдите расстояние от посёлка до станции.

3) Катер плыл 4 ч по течению реки и 3 ч против течения, пройдя за это время расстояние 93 км. найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 15 октября, 12:21
    0
    1. х - скорость лодки

    6 * (х+3) + 4 * (х-3) = 126

    10 х+6=126

    10 х=120

    х=12 км/ч

    2. х - время, за которое он вернулся обратно,

    время, которое он потратил на дорогу на станцию = (х+1).

    10 * (х+1) = 15*х

    х = 2 часа

    s = 15 км/ч * 2 часа = 30 км

    3. собственная скорость = х

    скорость по течению = х+2

    скорость против течения = х-2

    расстояние по течению = 4 (х+2)

    путь против течения = 3 (х-2)

    4 (х+2) + 3 (х-2) = 93

    4 х+8+3 х-6=93

    7 х=93-8+6

    7 х=91

    х=91/7

    х=13

    S = 13 км/ч
  2. 15 октября, 15:10
    0
    Задача 1

    X-собственная скорость лодки

    (Х+3) * 6 + (Х-3) * 4=126

    6 Х+18+4 Х-12=126

    10 Х=120

    Х=120:10

    Х=12

    Ответ: скорость лодки равна 12 км/ч

    Задача 2

    х - время до станции

    (х-1) - время на обратную дорогу

    10 х=15 (х-1)

    10 х=15 х-15

    5 х=15

    х=3 часа ехал до станции

    3*10=30 км расстояние

    Ответ: расстояние = 30 км

    Задача 3

    Х - скорость катера

    (Х+2) * 4 + (Х-2) * 3=93

    4 Х+8+3 Х-6=93

    7 Х=91

    Х=91:7

    Х=13

    Ответ: скорость катера=13 км/ч