Решите задачи: 1) Лодка по течению плыла 2,5 ч а против течения-3,6 ч. Расстояние которое прошла лодка по течению на 7,6 км меньше, чей против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

2) Лодка по течению плыла 1,8 ч а против течения-2,4. Путь по течению оказался на 2,4 км меньше чем против течения. Найдите скорость лодки в стоя чей воде если скорость течения реки 2 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 12:03
    0
    № 1. х (км/ч) - собственная скорость лодки; х + 2 (км/ч) - скорость лодки по течению реки; х - 2 (км/ч) - скорость лодки против течения реки. Уравнение:

    (х - 2) * 3,6 - (х + 2) * 2,5 = 7,6

    3,6 х - 7,2 - 2,5 х - 5 = 7,6

    3,6 х - 2,5 х = 7,6 + 7,2 + 5

    1,1 х = 19,8

    х = 19,8 : 1,1

    х = 18 (км/ч) - собственная скорость лодки

    № 2. х - собственная скорость лодки; х + 2 - скорость лодки по течению; х - 2 - скорость лодки против течения. Уравнение:

    (х - 2) * 2,4 - (х + 2) * 1,8 = 2,4

    2,4 х - 4,8 - 1,8 х - 3,6 = 2,4

    2,4 х - 1,8 х = 2,4 + 4,8 + 3,6

    0,6 х = 10,8

    х = 10,8 : 0,6

    х = 18 (км/ч) - собственная скорость лодки