Лодка плыла 2 часа по течению реки и 3 часа против течения и прошла за это время 33 км. еслибы она плыла 2 ч против течения и 3 ч по течению то прошла бы 37 км че му равна собственная скорость лодки и скорость течения реки

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 11:54
    0
    Пусть ск. лодки будет х, то по течению ее скорость (х+2), а против течения (х-2). Т. к в сумме они проплыли 82, то

    (х+2) * 3 + (х-2) * 4=82

    3 х+6+4 х-8=82

    7 х=82 - 6 + 8

    7 х=84

    х=12.

    Т. е скорость лодки (собственная) равна 12 км/ч