Собственная скорость лодки 8 км/ч, скорость течения реки 1,5 км/ч. Лодка плыла 20 мин против течения реки и 1 ч 10 мин по течению. В другой раз лодка плыла 40 мин против течения реки и 1 ч по течению. В каком случае лодка проплыла большее расстояние?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 23:23
    0
    20 м=20/60=1/3 ч

    1 ч10 м=1 10/60=1 1/6=7/6 ч

    40 м=40/60=2/3 ч

    1/3 * (8-1,5) + 7/6 (8+1,5) = 2/6 * (8-1,5) + 7/6 (8+1,5) = 2/6*6,5+7/6*9,5 = (2*6,5+7*9,5) / 6 = (2*6,5+7*9,5) / 6 = (13+66,5) / 6=79,5/6=13,25 = 13 25/100=13 1/4=13 3/12 км

    2/3 (8-1,5) + 1 (8+1,5) = 2/3*6,5+9,5=13/3+9 5/10=13/3+9 1/2 = 13/3+19/2=26/6+57/6=83/6=13 5/6=13 10/12 км

    13 10/12>13 3/12

    Ответ: во втором случае лодка проплывет больше