Моторная лодка проплыла расстояние между двумя пристанями по течению реки за 6 ч. Это же расстояние против течения реки лодка проплыла за 8 ч. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 2,5 км/ч

Тема: многочлены

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 20:59
    0
    Пусть скорость лодки равна х

    скорость по течения равна

    x+2.5

    скорость против течения

    x-2.5

    6 (х+2,5) = 8 (х-2,5)

    6 х+15=8 х-20

    2 х=35

    х=17,5

    Ответ 17,5 км/час