Моторная лодка за 4 часа проплыла 12 км против течения и 28 км по течению. Найди скорость моторной лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

Скорость моторной лодки в стоячей воде равна?

км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:12
    0
    Пусть скорость лодки х км/ч, тогда по течению скорость (х+4) ; против

    (х-4). t=S/V, все время=4 ч, составим уравнение:

    12 / (х-4) + 28 / (х+4) = 4;

    3 / (х-4) + 7 / (х+4) = 1;

    3 (х+4) + 7 (х-4) = (х+4) (х-4) ; (разность квадратов)

    3 х+12+7 х-28=x^2-16,

    x^2-10x=0,

    x (x-10) = 0,

    x=10 км/ч - это ответ.