Лодка плыла 3 ч по течению и 4 ч против течения. За это время она прошла 108 км. Скорость лодки против течения составляет 60% скорости лодки по течению. Найти скорость течения реки.

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 07:27
    0
    T = 3+4=7h

    Vл - Vр = 0,6 (Vл + V р)

    108 = ((Vл + Vр) + (Vл - Vр)) * t

    108/7=Vл - Vр + Vл + V р (V р сокращается)

    15,428 = 2 Vл

    Vл = 7,714 м / с

    Vл - Vр = 0,6 (Vл + V р) подставим v л

    7,714-vр = 0,6 * 7.714 + 0.6 v р

    7,714-0,6*7,714 = 1,6V р

    Vр = 3,0856/1,6 = 1,93 м / с