Моторная лодка прошла против течения реки 10 км, а по течению реки 9 км, при этом на путь по течению реки она затратила на 30 мин меньше, чем на путь против течения реки. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения равна 2 км/ч

+4
Ответы (2)
  1. 7 января, 02:04
    0
    х - собственная скорость лодки

    х-2 - скорость лодки против течения

    х+2 - скорость лодки по течению

    10 / (х-2) - время против течения

    9 / (х+2) - время по течению

    Составляем уравнение:

    10 / (х-2) - 9 (х+2) = 1/2

    20 (х+2) - 18 (х-2) = х²-4

    х²-2 х-80=0

    х₁=-8 - не подходит

    х₂=10

    Ответ. 10 км/ч
  2. 7 января, 02:37
    0
    Пусть х - собственная скорость лодки.

    Тогда время движения против течения - 10 / (х-2)

    Время движения по течению - 9 / (х+2)

    Их разница - 1/2 часа.

    Уравнение:

    10 / (х-2) - 9 / (х+2) = 1/2 Домножим на 2 (х-2) (х+2) :

    20 х + 40 - 18 х + 36 = x^2 - 4

    x^2 - 2x - 80 = 0

    x1 = - 8 - не подходит

    х2 = 10

    Ответ: 10 км/ч.