Если cosa=-1/3 и 180
+5

Ответы (1)
  1. 6 января, 23:29
    0
    Cos (a) = cos^2 (a/2) - sin^2 (a/2)

    cos^2 (a/2) + sin^2 (a/2) = 1

    2*cos^2 (a/2) = cos (a) + 1 = 2/3

    cos^2 (a/2) = 1/3, sin^2 (a/2) = 2/3

    {90 < a < 135}

    cos (a/2) = - sqrt (1/3)

    sin (a/2) = sqrt (2/3)

    tg (a/2) = - sqrt (2)