1) Определите, могут ли одновременно выполнятся равенства:

а) sina = - 0.8, cosa = 0.6,

б) sina = 0.5, cosa = 0.5?

2) Известно, что tga=3, найдите сtga.

3) Известно, что, cosa = 8/17 и а - угол 4 четверти. Найдите значения остальных тригонометрических функций.

4) Упростите выражения:

1) sin^2x - 1 + 2cos^2x;

2) sina * cosa * ctga - 1;

3) (sin^2a - 1) / (1 - cos^2a)

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 00:17
    0
    1) да. sin*2 (a) + cos*2 a = (-0.8) * 2 + (0.6) * 2 = 0.64+.36=1

    2) нет 0,5*2 + 0,5*2 = 0,25 + 0,25 = 0,5 не равно 1

    3) sina*2 = 1 - 8/17*2 = 1 - 64/289 = 225/289

    sina = 15/17

    tga=cosa/sina=8/17 / 15/17 = 8/15

    ctga = 15/8

    4) sin^2x - 1 + 2cosin^2x = sin^2x - sin^2x-cos^2x + 2cos^2x = cos^2x