Моторная лодка прошла 16 км по течению реки и вернулась обратно, затратив на весь путь 3 ч. В другой раз эта лодка за 2 ч прошла 8 км по течению реки и 12 км против течения. Найдите собственную скорость моторной лодки и скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 19:18
    0
    Пусть х и у скорость лодки и скорость течения.

    16 / (x+y) + 16 / (x-y) = 3

    8 / (x+y) + 12 / (x-y) = 2

    1 / (x+y) = t 1 / (x-y) = s

    16t+16s=3 16t+16s=3

    4t+6s=1 16t+24s=4 16t=4-3=1

    8s=1 s=1/8 t=16

    1 / (x-y) = 1/8 x-y=8

    x+y=16

    2x=24 x=12 (км/ч) скорость лодки

    y=16-12=4 (км/ч) - скорость течения