Моторная лодка прошла по течению реки 24 км и вернулась обратно. Найти собственную скорость лодки, если против течения моторная лодка шла на час дольше, чем против течения. А скорость течения реки 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 20:14
    0
    За Х примем собственную скорость моторной лодки. Составим таблицу, куда занесем все данные.

    Против теч. По течению

    Расстояние 24 24

    Скорость Х-3 Х+3

    время 24 / (Х-3) 24 / (Х+3)

    Зная, что на обратный путь моторная лодка затратила на 20 минут времени меньше, чем на путь по течению, составим и решим уравнение.

    20 мин=1/3 часа.

    24 / (Х-3) - 24 / (Х+3) = 1/3

    24*3 (Х+3) - (24*3 (Х-3)) - ((Х-3) (Х+3)) = 0

    72 Х+216-72 Х+216-Х2+9=0

    441-Х2=0

    Х2=441

    Х=21 (км/ч) - собственная скорость моторной лодки

    Ответ: 21 км/ч.