Катер за 1 ч20 мин проплывает по течению реки 24 км, а против течения за 1.5 ч на 3 км меньше. Найдите скорость течения реки и собственную скорость катера

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 02:16
    0
    24:80 (мин) = 0,3 км в мин

    0,3*60 (мин) = 18 км/час по теч

    24-3=21 км против теч

    21:90 (мин) = 0,23 км/мин

    0,23*60=14 км/час против теч

    (18-14) : 2=2 км/час скорость теч

    18-2 = 16 км/час скорость катера