Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования:

Катер за 1 ч20 мин проплывает по течению реки 24 км, а против течения реки за 1,5 ч на 3 км меньше. Найти собственную скорость катера

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 05:49
    0
    Эту задачу можно решить с помощью системы:

    (х-собственная скорость катера; у-скорость течения реки)

    система:

    1) одна целая одна третья * (х+у) = 24

    2) 1.5 * (х-у) = 21

    выражаем из 2 го уравнения у:

    после вычислений получается, что

    у=х-14, а после этого подставь вместо значения у в первом ур-ии х-14

    одна целая одна третья * (х+Х-14) = 24 и дальше решай ЭТО ур-е. значение х и будет скоростью.