решите задачу выделяя три этапа моделирования

катер по течению реки плыл 5 часов, а против течения реки 3 часа. Собственная скорость катера 18 км/ч. Найти скорость течения реки, если по течению катер проплыл на 48 км больше, чем против течения

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 09:36
    0
    Пусть скорость реки - y. Расстояние, за которое проехал катер по течению реки: S=5 * (y+18). Против течения: S=3 * (y-18). По условию составим уравнение: 5 * (y-18) + 48=3 * (y+18)

    Решаем уравнение. 5y-90+48=3y+54

    2y=96

    y=48

    Скорость течения реки равна 48 км/ч.