Катер по течению реки плыл 5 часов, а против течения 3 часа.

Собственная скорость катера 18 км/час. Найдите скорость течения реки, если по течению катер плыл на 48 км. больше, чем против течения

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 11:38
    0
    Пусть х скорость течения реки, тогда 18+х скорость катера по течению, 18-х против течения

    Составим уравнение

    5 (18+х) - 48=3 (18-х)

    90+5 х-48=54-3 х

    8 х=54+48-90

    8 х=12

    х=1,5

    Ответ 1,5 км/ч