Найдите значение выражения √72-√288sin²21π/8

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 18:15
    0
    Так как 288=72*4;

    sgrt288=2*sgrt72;

    sgrt72 - 2*sgrt72*sin^2 (21pi/8) =

    =sgrt72 (1-2sin^2 (21pi/8)) = sgrt72*cos (2*21pi/8) = sgrt72*cos21pi/4=

    =sgrt72*cos (6pi - 3pi/4) = sgrt72*cos3pi/4 = sgrt72 * (-sgrt2/2) = - sgrt144/2 = - 12 / 2 = - 6