Катер за 4 часа по течению реки проплывает на 10 км меньше чем за 6 часов против течения найдите собственную скорость катера если плот по этой реке за 15 ч асов проплывает такое же расстояние что и катер за 2 часа по озеру

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 16:44
    0
    Пусть Х км/ч - собственная скорость катера, а У км/ч скорость реки. Скорость катера по течению составляет (х+у) км/ч, а скорость катера против течения - (х-у) км/ч. За 2 часа по озеру катер проплывает 2 х км, а плот за 15 часов проплывает по реке 15 у км. Эти расстояния равны между собой. Против течения реки за 6 часов катер прошёл 6 (х-у) км, а по течению за 4 часа - 4 (х+у). Разница между расстоянием против течения и расстоянием по течению реки составила 6 (х-у) - 4 (х+у) или 10 км. Составим и решим систему уравнений:

    2 х=15 у

    6 (х-у) - 4 (х+у) = 10

    х=15 у: 2

    6 х-6 у-4 х-4 у=10

    х=7,5 у

    2 х-10 у=10

    х=7,5 у

    2*7,5 у-10 у=10

    х=7,5 у

    15 у-10 у=10

    х=7,5 у

    5 у=10

    х=7,5 у

    у=10:5

    х=7,5 у

    у=2

    х=7,5*2

    у=2

    х=15

    у=2

    Ответ: собственная скорость катера 15 км/ч.