Катер за 4 часа по течению реки проплывает на 10 км меньше, чем за 6 часа против течения. Найдите собственую скорость катера, если плот по этой реке за 15 часов проплывает такое же расстояние, чтои катер за 2 часа по озеру

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 08:03
    0
    Пусть скорость катера по озеру или собственная скорость катера х км/ч.

    а скорость течения реки - у км/ч

    Тогда скорость катера по течению - (х+у) км/ч, а скорость катера против течения - (х-у) км/ч. Составляем систему уравнений

    4 (х+у) + 10 = 6 (х-у)

    15 у=2 х

    Решим систему подстановкой

    х=7,5 у

    4 (7,5 у+у) + 10=6 (7,5 у-у)

    х=7,5 у

    4*8,5 у+10=6*6,5 у

    х=7,5 у

    34 у+10=39 у

    х=7,5 у

    5 у=10

    у=2

    х=15

    Ответ: 15 км/ч