В коробке лежат 36 фломастеров, из них 10 фломастеров - фиолетовые, 6 фломастеров - голубые, а остальные - желтые. Какова вероятность того, что наугад взятый фломастер не будет ни фиолетовым, ни голубым?

Ответ детально объясните

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 02:27
    0
    Сказано, найти вероятность того, что не будет фиолетового и голубого фломастеров, но есть желтые. Значит, будем искать вероятность выпадения желтых карандашей. Найдем их количество:

    36 - (10+6) = 20 (шт)

    Найдем вероятность = 5/9, т. к. 20/36 = 5/9

    Ответ: 5/9