От посёлка до станции велосипедист ехал со скоростью 10 км/ч а возвращался со скоростью 15 км/ч поэтому он затратил на обратный путь на 1 ч меньше. Найдите расстояние от посёлка до станции

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 15:36
    0
    пусть в-время пути

    тогда:

    в*10 = (в-1) * 15

    10 в=15 в-15

    в=3

    3 часа он двигался в первый раз, тогда он прошел 30 км
  2. 22 марта, 16:26
    0
    Чтобы найти расстояние нужно скорость умножить на время. Пуска х час. будет время, которое велосипедист затратил до станции, тогда на обратный путь он затратил (х - 1) час. Составим уравнение:

    10 х = 15 (х-1)

    10 х = 15 х - 15

    5 х = 15

    х = 3.

    Отсюда 3 часа велосипедист ехал от поселка до станции, значит 10 * 3 = 30 км

    Ответ: расстояние от поселка до станции 30 км