Помогите решить задачу 7 класс алгебра:

От поселка до станции велосипедист ехал со скоростью 10 км/ч, а возвращался со скоростью 15 км/ч, поэтому он затратил на обратный путь на 1 ч меньше. Найдите расстояние от поселка до станции.

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 08:09
    0
    Усть х - время, за которое он вернулся обратно, тогда время, которое он потратил на дорогу на станцию - (х+1).

    10 * (х+1) = 15*х

    х = 2 часа

    Расстояние равно 15 км/ч * 2 часа = 30 км