Катер прошел против течения реки 8 км, повернул обратно и прошел по течению 36 км. весь рейс длился 2 часа. Потом катер прошел против течения реки 6 км и по течению 33 км, затратив на этот второй рейс 1 ч 45 мин. Найдите скорость катера в стоячей воде.

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 02:06
    0
    x - скорость катера

    у - скорость течения

    8 / (х-у) + 36 / (х+у) = 2

    6 / (х-у) + 33 / (х+у) = 1,75

    8 х + 8y + 36x - 36y = 2 (x²-y²)

    6 х + 6y + 33x - 33y = 1,75 (x²-y²)

    44x - 28y = 2 (x²-y²) | * 7

    39x - 27y = 1,75 (x²-y²) | * 8

    308x - 196y = 14 (x²-y²)

    312x - 216y = 14 (x²-y²)

    Вычтем из второго первое

    4 х - 20 у = 0

    х = 5 у

    44*5y - 28y = 2 (25y²-y²)

    48y² - 192y = 0

    y (y-4) = 0

    y1=0 (не подходит)

    у2=4 км/час - скорость течения

    x = 5y = 20 км/час - скорость катера в стоячей воде