Катер за один час проплыл 15 км по течению реки и 4 км в стоячей воде. Скорость течения реки в 4 раза меньше скорости катера в стоячей воде. Какова скорость течения реки? с помощью системы уравнений

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 00:35
    0
    Скорость теч. x км/ч,

    скорость катера 4x км/ч в стоячей воде

    15/5x+4/4=1

    3/x+1/x=1

    4/x=1

    x=4 км/ч