Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 8 ч. против течения. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.

Скорость катера в стоячей воде равна___ км/ч.

Сколько километров по течению проплыл катер?___ км.

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 14:56
    0
    Х скорость в стоячей воде (собственная скорость)

    х+2 скорость по течению

    х-2 против течения

    6 (х+2) = 8 (х-2)

    6 х+12=8 х-16

    -2 х=-28

    х=14 км/час скорость в стоячей воде

    14+2=16 км/час скорость по течению

    16*6=96 км проплыл по течению
  2. 13 марта, 14:59
    0
    Таблица:

    скорость. время. расстоян.

    по теч. х+2. 6 ч. 6 * (х+2)

    =

    против теч. х-2. 8 ч. 8 * (х-2)

    составим уравнение

    6 * (х+2) = 8 * (х-2)

    6 х+12=8 х-16

    12+16=8 х-6 х

    28=2 х

    х=28:2

    х=14

    ответ: 14 км. ч. в стоячей воде

    6 * (14+2). (вставляем х в формулу из таблицы)

    16*6=96 км