1. Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 7 ч. против течения. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Вычислите скорость катера в стоячей воде.

2. Расстояние между двумя пристанями равно 108,8 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,7 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 4 км/ч. Найдите скорость лодки в стоячей воде.

Помогите плез (

Решать нужно через пусть тогда известно что

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 20:46
    0
    1.

    Пусть скорость катера в стоячей воде - х. ⇒

    6 * (x+2) = 7 * (x-2)

    6x+12=7x-14

    7x-6x=12+14

    x=26. ⇒

    Ответ: скорость катера в стоячей воде 26 км/ч.

    2.

    Пусть скорость моторных лодок в стоячей воде - х. ⇒

    1,7 * (x+4) + 1,7 (x-4) = 108,8

    1,7 (x+4+x-4) = 108,8

    1,7*2x=108,8

    3,4x=108,8 |:3,4

    x=32. ⇒

    Ответ: скорость моторной лодки в стоячей воде 32 км/ч.