Моторная лодка прошла 7 км по течению и 10 км против течения реки затратив на путь по течению на 0,5 часа меньше чем на путь против течения, собственная скорость лодки = 12 км/ч. Найдите скорость лодки по течению

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 07:55
    0
    Пусть х скорость течения 12-х - скорость против течения 12+х скорость по теченню.

    7 / (12+x) + 1/2=10 / (12-x)

    7 / (12+x) - 10 / (12-x) + 1/2=0

    (12*7-7x-120-10x) / (144-x^2) + 1/2=0

    (-17x-36) / (144-x^2) + 1/2=0

    -34x-72+144-x^2=0

    x^2+34x-72=0

    x=-17+-19 x>0 x=2

    12-2=10

    Ответ: 10 км/ч.