моторная лодка на 21 км по течению реки и обратно затратила 2 часа 40 минут. в другой раз та же лодка прошла по течению реки 18 км и 14 против течения, затратив 2 часа. Какова собственная скорост лодки и скорость течения реки

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 06:03
    0
    2 часа 40 минут = 8/3 часа Пусть скорость лодки по течению х, а скорость против течения - у. Тогда для первого раза 21/х + 21/у = 8/3 а для второго раза 18/х + 14/у = 2 х и у положительные Умножим первое ур-е на 3 ху, а второе на 4 ху получим 63 у + 63 х = 8 ху 72 у + 56 х = 8 ху (отнимем от второго первое) 9 у - 7 х = 0 18/х + 14/у = 2 9 у=7 х 18/х + 14/у = 2 х=9 у/7 18*7/9 у + (14*9) 9 у = 2 х=9 у/7 (126 + 126) / 9 у=2 (умножим на 9 у) 18 у=252 х=9 у/7 у=14 х=18 18 - 14 = 4 (км/ч) удвоенная скорость течения 4 : 2=2 (км/ч) скорость течения 14 + 2 = 16 (км/ч) скорость лодки