Расстояние между двумя пристанями равно 111 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,5 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч.

Скорость лодки в стоячей воде равна

км/ч.

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению?

км.

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения?

км.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 13:48
    0
    S V t

    1-я лодка х км у + 3 км/ч х / (у + 3) ч

    2-я лодка 111 - х км у - 3 км/ч (111-х) / (у - 3) ч

    х / (у + 3) = 1,5,⇒ х = 1,5 (у + 3)

    (111-х) / (у - 3) = 1,5,⇒ 111 - х = 1,5 (у - 3) Сложим эти 2 уравнения почленно

    получим:

    111 = 1,5 (у + 3) + 1,5 (у - 3)

    111 = 1,5 у + 4,4 + 1, у - 4,5

    3 у = 111

    у = 37 (км/ч) - собственная скорость лодки

    х = 1,5 (у + 3) = 1,5 (37 + 3) = 1,5*40 = 60 (км) - 1-я лодка проплыла до встречи

    111 - 60 = 51 (км) - проплыла 2-я лодка до встречи.