Расстояние между двумя пристанями равно 57,6 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,2 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч.

Скорость лодки в стоячей воде равна __ км/ч.

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению?

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения?

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 13:27
    0
    Пусть скорость лодки в стоячей воде равна Х км/ч, тогда у лодки идущей по течению скорость будет Х+2 км/ч. а идущей против течения Х-2 км/ч.

    Составим и решим уравнение

    1.2 * (х+2) + 1.2 * (х-2) = 57.6

    1.2 х+2.4+1.2 х-2.4=57.6

    2.4 х=57.6

    х=24 км/ч скорость лодок в стоячей воде

    по течению 1.2 * (24+2) = 31.2 км

    против течения 1.2 * (24-2) = 26.4 км