Расстояние между двумя пристанями равно 114 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,5 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 4 км/ч.

Скорость лодки в стоячей воде равна ... км/ч

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению? ... км

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения? ... км

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 13:23
    0
    (v+4) 1,5 + (v-4) 1,5=114

    1.5v+6+1,5v-6=114

    3v=114⇒ v=38 км/час скорость лодки в стоячей воде

    По течению пройдет путь до места встречи: (38+4) ·1,5 = 63 km

    Против течения: (38-4) ·1.5=51 km