Расстояние между двумя пристанями равно 114,4 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,2 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения? км.

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 18:14
    0
    х скорость в стоячей воде

    х+2 скорость по течению

    х-2 против течения

    х-2+х+2=2 х скорость сближения

    2,2*2 х=114,4

    х=26 км/час скорость в стоячей воде

    (26+2) * 2,2=61,6 км прошла лодка по течению

    (26-2) * 2,2=52,8 км лодка против течения