Найти сумму 20 членов арифетической прогрессии

а6+а9+а12+а15=20

+3
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 21:38
    0
    a6=a1+5d

    a9=a1+8d

    a12=a1+11d

    a15=a1+14d

    a6+a9+a12+a15=4*a1+38d=20 2a1+19d=10

    S = (a1+a20) * 20/2 = (a1+a20) * 10 = (a1+a1+19d) * 10=20a1+190d=100
  2. 11 апреля, 21:51
    0
    а6+а9+а12+а15=20

    (a1+5d) + (a1+8d) + (a1+11d) + (a1+14d) = 20

    4a1+38d=20|:2

    2a1+19d=10

    S (20) = (a1+a20) * 20/2 = (a1+a1+19d) * 10 = (2a1+19d) * 10=10*10=100