Сумма третьего и седьмого членов возрастающей арифметической прогрессии равна 350, а разность пятого и четвертого членов равна 35

1. Вычислите девятый член, а так же сумму девяти первых членов этой прогрессии.

2. Один из членов этой прогрессии an составляет ровно 10% от суммы n первых членов этой прогрессии. Каким по счету членом этой прогрессии является am?

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 00:19
    0
    A3+а7=350

    2 а1+8d=350

    a1+4d=175

    S9=9/2 * (2a1+8d) = 9/2*350=175*9=1575

    a5-a4=35

    d=35

    a1=35

    a9=35+8*35=315