А) найдите разность, девятый член и значение суммы первых десяти членов арифметической прогрессии 3,2; 4,4,8; ...

Б) найдите седьмой член и значение суммы первых двадцати членов арифметической прогрессии 40; 39,6; 39,2; ...

В) шестой член арифметической прогрессии равен 35, а значение суммы первых восьми членов равно 220. Найдите первый член и разность прогрессии;

Г) значение суммы второго и восьмого членов геометрической прогрессии равно - 60, разность третьего и седьмого равно - 40. Найдите первый член прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 06:21
    0
    А.

    Ап=А1 + (п-1) д это формула

    д=а2-а1=4-3.2=0.8

    а9=3.2+8*0.8=9.6

    S10=2*3.2+0.8*9/2 * 10=6.8

    В.

    Ап=А1 + (п-1) д это формула

    35=а1+5 д

    а1=35-5 д

    по формуле суммы подставляем

    220=2 (35-5 д) + 7 д/2 * 8

    220=280-12 д

    -12 д=-60

    д=5

    а1=35-5*5=10