1. Последовательность (аn) задана формулой аn = n2 - 3n. Найдите девятый член этой последовательности.

2. Первый член и разность арифметической прогрессии (аn) соответственно равны - 4 и 6. Найдите пятый член этой прогрессии.

3. Третий член арифметической прогрессии (аn) равен 8, а седьмой равен - 4. Найдите разность этой прогрессии.

4. Найдите сумму двенадцати первых членов арифметической прогрессии, если первый член равен - 3, а разность равна 5.

5. В арифметической прогрессии (аn), а4 = 26, а8 = 68. Найдите а21?

6. Дана арифметическая прогрессия 6; 4,8; 3,6 ... Сколько в этой прогрессии положительных членов?

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 06:19
    0
    1. an=n²-3n a9=81-27=54

    2. a5=-4+6*4=20

    3. a1+2d=8 a1+6d=-4 - 4d=12 d=-3

    4. a1=-3 d=5 s = (-2*3+11*5) * 12/2=49*6=294

    5. a1+3d=26 a1+7d=68 4d=68-26=42 d=10.5

    a1+3*10.5=26 a1=26-31.5=-5.5 a21=-5.5+20*10.5=-5.5 + 210=204.5

    6. 6; 4.8; 3.6 a1=6 d=4.8-6=-1.2 an=6-1.2 (n-1) = 6-1.2n+1.2=7.2-1.2n

    7.2-1.2n>0 1.2n<7.2 n = 6