1. Дана арифметическая прогрессия 8,2; 6,6; ... Найдите номер члена этой прогрессии, равного - 15,8.

2. Найдите сумму первых четырнадцати членов арифметической прогрессии, заданной формулой аn=5n-1

3. Третий член арифметической прогрессии равен 6, а пятый равен 10. Найдите первый член прогрессии.

4. Найдите четвертый член геометрической прогрессии: 8; - 4 ...

5. Дана геометрическая прогрессия: 8; -4 ... Найдите номер члена этой прогрессии, равного. 1/32

6. Найдите сумму первых десяти членов геометрической прогрессии, заданной формулой bn=2 в степени n-3

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 07:29
    0
    1) a1=8.2, a2=6.6

    d=a2-a1=6.6-8.2=-1.6

    -15.8=a1 + (n-1) d

    -15.8=8.2 + (n-1) * (-1.6)

    (n-1) * (-1.6) = - 24

    n-1=15

    n=16

    2) a1=5-1=4, a2=10-1=9

    d=a2-a1=9-4=5

    a14=a1+13d=4+13*5=4+65=69

    S = (a1+a14) / 2 * 14 = (a1+a14) * 7 = (4+69) * 7=73*7=511

    3) a3=a1+2d=6 = > 2a1+4d=12

    a5=a1+4d=10

    2a1+4d-a1-4d=12-10

    a1=2

    4) b1=8, b2=-4

    q=b2/b1=-4/8=-0.5

    b4=b1*q^3=8 * (-0,125) = - 1

    5) b1=8, b2=-4

    q=b2/b1=-0.5

    1/32 = b1*q^ (n-1)

    1/32 = 8 * (-0.5) ^ (n-1)

    (-0.5) ^ (n-1) = 1/256

    n-1 = 8

    n = 9

    6) b1=2^ (1-3) = 2^-2=0.25

    b2=2^ (2-3) = 2^-1=0.5

    q=b2/b1=0.5/0.25=2

    S=b1 * (q^10-1) / (q-1) = 0.25 * (2^10-1) / (2-1) = 0.25 * 1023 = 255.75